2019九州花火大会日程表来了

今天,小编为大家整理一份九州人气花火大会的信息合集。夏季来九州的话,千万不要错过这份限定的浪漫哦。

福冈县

第32回 关门海峡花火大会

第32回花火大会将在门司和山口县的下关县举行。在美妙的音乐的陪伴下,看烟花从水面升起,倒映出层层叠叠的美景,是本次花火大会的最佳看点哦。

给大家补习个小知识,花火大会来源于江户时代的德川幕府八代将军德川吉宗。1732年的时候,江户城瘟疫流行,火灾频传。为了消灾解厄,幕府决定在东京都的隅田川畔施放花火,为水神举行祭礼,赶走恶灵,追悼逝者。而之后,花火大会成为了日本各地的一大传统活动。

在关门,流行着一句口头禅「关门故乡元气满满」!这也是福冈县人气第一的花火大会哦,去年聚集了105万人到场观看。所以,来关门沿河两岸看烟火竞相绽放,相信也能Get到舞动的活力哦。

  • 时间:8月13日19:50~20:40
  • 地址:福冈县北九州市门司区西海岸周边
  • 电话:+81-93-331-8781
  • 交通方式:从JR门司港站出站步行约5分钟左右到达

第360回 筑后川花火大会

看到360回,就知道,筑后川花火大会有着悠久的历史。以庆祝1650年(庆安3年)水天宫落成为开端,久留米市的烟花大会已经拥有了360年的历史。

这里的花火大会可不单单是历史悠久哦,每年大约会有1万8千发的烟花发射,这个数量级在西日本也是屈指可数的哦,壮观程度不言而喻。

作为福冈人气第二的花火大会,去年也是聚集了45万人一起在现场观看,所以如果想要感受宏大规模的花火大会的话,要注意提前查好路线哦。需要提醒大家的是,如果当天下雨的话,活动会推迟至8月7日举办哦。

  • 时间:8月5日19:40~21:10
  • 地址:福冈县久留米市水天宫下河川敷对岸、筱山城迹下河川敷对岸
  • 电话:+81-942-32-3207
  • 交通方式:从JR久留米站出站步行约10分钟左右

佐贺县

佐贺城下花火大会

想知道在日本古城下观赏花火大会是种什么样的感受?那你一定不能错过佐贺城下花火大会哦,每年大约会聚集20万人到场,真的可见人气非同一般。

与那些在河川或者高台欣赏的花火大会完全不同,坐在极具日本特色的佐贺城下,看漫天的花火给佐贺城点缀上不同的颜色,有种日式至极的美感。这种场景,真的是十分的难得。

整个花火大会大约将进行半个小时,虽说整个烟火的发射数不如其他大型花火大会的量级,但它赢在了别人无法取代的特色。喜欢日本文化和建筑的小伙伴,不要错过这场与众不同的花火大会哦。

  • 时间:8月3日20:30~21:00
  • 地址:佐贺县佐贺市佐贺城北濠周边
  • 电话:+81-952-29-9000
  • 交通方式:从JR佐贺站步行约20分钟到达

第42回 嬉野温泉夏日祭花火大会

来到佐贺想泡个舒心的温泉,那就不能错过嬉野温泉。而在夏季到达嬉野温泉,倒是不妨参加下嬉野温泉夏日祭花火大会,穿上浴衣,不仅可以让身心得以放松,也可以让视觉大饱眼福。

要说嬉野温泉夏日祭花火大会最大的看点,那就不得不说这里有西日本最大的2尺烟火哦,在空中形成的圆圈直径大约达600米,也是十分的壮观了。

主会场大概准备了2500发的烟花,大约时长在45分钟左右,去年吸引了4万6千人前来观赏。需要提醒大家的是,如果遇到大雨,嬉野温泉夏日祭花火大会将延期一天举行哦,不过具体根据天气情况,上网确认日期是最保险的哦。

  • 时间:8月11日20:30~21:15
  • 地址:佐贺县嬉野市美雪公园多功能广场
  • 电话:+81-954-66-2555
  • 交通方式:从JR武雄温泉站乘坐JR巴士嬉野温泉行,大约30分钟在公会堂前站下车步行约15分钟到达

长崎县

2019长崎夏日祭花火大会

2019年长崎夏日祭,将在长崎的海港举办,旨在祈愿经济、文化的振兴发展。

整个夏日祭将进行2天,总共会共发射1万发烟花哦。值得一提的是,可以从稻佐山或者风头公园来观赏这次花火大会哦,长崎夏日祭的花火大会也被认定为世界新三大夜景的夜景,在如此美丽的夜景下,赏不一般的花火大会,一定别有一番滋味。

去年,长崎夏日祭花火大会共聚集了18万5千人,所以,如果要想占据一个好位置的话,一定要记得提前准备哦。下午提前去占位的话,要注意防晒和补水哦。

  • 时间:7月27日・28日20:30~(预定)
  • 地址:长崎县长崎市长崎港、长崎水边的森林公园
  • 电话:+81-95-822-0111
  • 交通方式:从JR长崎站,乘坐长崎电气轨道1号系统作祟福寺行5分钟左右,在出岛电站下车步行约3分钟到达

豪斯登堡九州花火大会

长崎县人气的旅游景点——豪斯登堡,将在2019年的夏天,为大家呈现完全不同的花火大会。

花火大会被分为3个部分,第1部和第2部为「世界烟花师竞技会」和「音乐激光合作烟花」,是世界烟花师们展示各个国家特色的比赛。而第3部,则为「吉卜力名曲烟花」。融合了百般技艺的花火大会,可以说是一场真正意义上的饕餮盛宴了。

需要提醒大家的是,如果不想错过这场盛大的花火大会,又不想白白浪费一个下午提前占位的话,可以考虑购买观赏席的票哦,售价大约在1600日元哦。

  • 时间:9月21日18:45~21:00 
  • 地址:长崎县佐世保市豪斯登堡
  • 电话:+81-570-064-110
  • 交通方式:从JR豪斯登堡站打车约10分钟到达

熊本县

玉名纳凉花火大会

玉名纳凉花火大会是熊本县北最大规模的花火大会。配合着美妙动听的音乐,将“声音与光”完美结合,打造出不一样的梦幻效果,既满足听觉,有满足视觉的享受。

作为熊本县人气第一的花火大会,本次预计将会发射1万1千发烟花,时长约为60分钟。如果可以的话,要记得和现场的观众一起倒数计时,相信瞬间就会让你大大飙升对花火大会的期待指数,整个人的心情也会变的更加美好哦。

不过仍然需要提醒大家的是,如果活动当天遇到大雨天,活动将会被推迟至8月8日举办哦。不过,小编还是希望天空能够做美,每一场花火大会都能如期举行,这样才不会打乱旅行的计划啦,对不对!

  • 时间:8月2日20:00~21:00
  • 地址:熊本县玉名市高濑大桥上流附近
  • 电话:+81-968-72-3106
  • 交通方式:从JR新玉名站或者玉名站出站步行约20分钟到达

第32回 全国花火竞技大会

北从秋田南至鹿儿岛,这是举办的是日本全国都赫赫有名的花火竞技大赛。除了可以看到不同的烟花师们的各种绝技,还可以欣赏到巨大的烟花和音乐的完美表演哦。

作为熊本县人气第二的花火大会,可以说无论从规模还是精彩程度而言都是毫不逊色的。去年有30万人齐聚一堂,来欣赏这场盛大的演出。而今年,现场将有1万4千发烟火,预计表演将进行2小时哦。

考虑到现场人数较多,因为晚上也有特别的观赏券贩卖,价格从2500日元到13000日元不等,从8月1日起开始贩售。如果不想因为占位而提前到场的话,真的很推荐买个座位悠悠的来欣赏这场盛宴哦。另外,如果当天大雨的话,活动将延期至11月9日举行哦,要随时留意天气哦。

  • 时间:10月19日18:00~20:15
  • 地址:熊本县八代市球磨川河川绿地(新萩原桥上流)
  • 电话:+81-965-33-4132
  • 交通方式:从JR八代站步行约10分钟到达

大分县

中津市民花火大会

7月27、28日将举办中津祗园祭,而在祭典开始的前一晚,中津祗园的上空将燃起烟花,来祈求疫病的退散和无病无灾的一年。

中津祗园祭是一项十分具有日本传统特色的活动,而在27日一早观看祗园车进入宫殿,也是十分的壮观哦。想体验日式浪漫,有想感受下日本最本土风情的话,不妨考虑来看一场最接地气的花火大会吧。

整个花火大会大约有5000发烟火,去年也是聚集了4万6千多人一同参加。当天如果天气为小雨的话,将如期举行。而如果雨势过大,则会延期至28日晚上同时间举行哦。

  • 时间:7月26日20:00~
  • 地址:大分县中津市小祝渔港
  • 电话:+81-979-22-1111
  • 交通方式:从JR中津站步行约30分钟到达

第41回 由布市花火大会

位于大分县著名的温泉胜地由布市。在美美的泡上温泉之后,再来欣赏一次花火大会,两者的完美结合,简直不能再过美滋滋,有没有。

从水面映出的烟花将照亮美丽的山谷,而响彻山谷的回音,相信也会给会场带来不一样的魄力。

今年预计会发射5000发烟火,大约会持续45分钟。去年由布市花火大会聚集了约5000名观众,相对于其他大型花火大会,应该会场的环境会好很多哦。不过需要提醒大家的是,如果下大雨的话,活动将会推迟到9月1号哦!

  • 时间:8月31日19:30~20:45 (20:00发射)
  • 地址:大分县由布市中洲贺运动场
  • 电话:+81-97-583-0235
  • 交通方式:从JR向之原站步行约10分钟到达

宫崎县

第71回 宫崎县纳凉花火大会

宫崎县排名人气第一的花火大会——宫崎县纳凉花火大会,每年夏天都会聚集众多观众前往观赏。

与其他地方的花火大会稍有不同,在花火大会开始前,现场还会有特色的舞蹈和太鼓表演,不过想看到表演,就一定要提前做好踩点功课了哦。

本次花火大会大约会发射1万发烟花,持续70分钟。如果想提前订票的话,售价大约在16000日元。想要预定的小伙伴,可以上网购买哦。

  • 时间:8月3日19:50~21:00
  • 地址:宫崎县宫崎市大淀川河畔
  • 电话:+81-985-22-2161
  • 交通方式:从JR宫崎站乘坐宫崎交通巴士宫交城市行10分钟橘通1丁目下车步行约5分钟

油津港祭2019花火大会

位于日南市的油津港,三面被山环绕,而宫崎县人气第二的花火大会,就将在这里展开。

日南市在九州有小京都之称,鹈户神社和都井岬都是这里非常有名的观光景点,还有很多自然景色优美的地方。

白天来一个文化之旅,晚上再在港口边赏上一次花火,真的算的上是不虚此行。需要注意的是,如果遇到大雨,花火大会将会延期一天举行哦。

  • 时间:2019年7月20日20:00~21:00
  • 地址:宫崎县日南市油津港周边
  • 电话:+81-987-31-1134
  • 交通方式:从JR油津站步行约20分钟到达

鹿儿岛县

第19回 鹿儿岛锦江湾花火大会

为了特别纪念鹿儿岛市制130周年,第19回鹿儿岛锦江湾花火大会也是别出心裁,不仅包含了九州烟火师的竞技比赛,也将连发130发特大烟花,以表庆贺。

当天,烟火的发射数也将会达到1万5千发,也可以说是十分的宏观了。今年不仅在烟花的设计上下了一番苦功,当天的鹿儿岛水族馆也会有特典优惠活动哦,有兴趣的小伙伴可以Mark,去“水底”感受下不同的浪漫哦。

因为本次花火大会的主会场就在鹿儿岛站步行15分钟的范围,因为那天肯定会有很多出行的限流,所以小伙伴们别忘记提前安排时间和出行计划哦。

  • 时间:8月24日19:30~20:40
  • 地址:鹿儿岛县鹿儿岛市鹿儿岛港本港区
  • 电话:+81-99-808-3333
  • 交通方式:从JR鹿儿岛站步行约15分钟到达

第61回 川内川花火大会

这是以九州三大河川的川内川为舞台,在鹿儿岛县萨摩川举办的花火大会。为了纪念从昭和时代,步入令和元年,庆祝日本这一新时代的到来,川内川花火大会也是十分有特色。

要说整个花火大会最大的看点,那一定就数烟花从水中一起绽放,排成了一条长长的水幕的景象,不仅照亮了夜空,也照亮了每个人的心,很值得在现场欣赏一次。

本次花火大会,共计将会发射1万发烟火,预计将持续70分钟。需要提醒大家的是,如果遇到大雨的话,活动将会顺延至8月21日再举办哦,不过最保险的还是记得要上万查一下活动安排和天气预报哦。

  • 时间:8月16日19:40~21:10(预定)
  • 地址:鹿儿岛县萨摩川内市川内川太平桥下游河床
  • 电话:+81-996-22-2267
  • 交通方式:从JR川内站步行约15分钟到达